Chiacchiere intorno alla moto
 

Passaggio proprietà senza venditore

marco 17 Gen 2017 17:27
Ciao,
un amico mi ha regalato la sua moto che non usa più.
Vorrei fare il passaggio al PRA. E' possibile farlo senza la sua
presenza? (e senza che la sua essenza maggiori i costi)
magari con opportuna delega ecc
Grazie

---
Questa e-mail è stata controllata per individuare virus con Avast antivirus.
https://www.avast.com/antivirus
priano 17 Gen 2017 17:40
Il 17/01/2017 17:27, marco ha scritto:

> E' possibile farlo senza la sua presenza?

Si.

Il venditore deve andare in un ufficio comunale con il CdP e firmarlo.
A quel punto, tu puoi andare al PRA (o dove ti pare) portandoti il CdP
firmato e autenticato e la presenza del venditore non e' necessaria.

Ciao,Matteo.

--
Matteo "Priano" e VFR VTEC
Musicante, non Musicista (A=MM).
Pattuglia Acrobatica Umbra
marco 17 Gen 2017 18:24
Il 17/01/2017 17:40, priano ha scritto:
> Il venditore deve andare in un ufficio comunale con il CdP e firmarlo.
> A quel punto, tu puoi andare al PRA (o dove ti pare) portandoti il CdP
> firmato e autenticato e la presenza del venditore non e' necessaria.

intendevo chiedere se era possibile sgravare il venditore anche dal
recarsi in comune o simili (persona superimpegnata e spesso all'estero
anche per lunghi periodi).
Provo a chiedere al Pra se si può fare con qualche delega.
Grazie

---
Questa e-mail è stata controllata per individuare virus con Avast antivirus.
https://www.avast.com/antivirus
priano 17 Gen 2017 18:26
Il 17/01/2017 18:24, marco ha scritto:

> intendevo chiedere se era possibile sgravare il venditore anche dal
> recarsi in comune o simili

No, questo non e' possibile.

Ciao,Matteo.

--
Matteo "Priano" e VFR VTEC
Musicante, non Musicista (A=MM).
Pattuglia Acrobatica Umbra
mr 19 Gen 2017 15:27
Il giorno martedì 17 gennaio 2017 18:26:45 UTC+1, priano ha scritto:
> Il 17/01/2017 18:24, marco ha scritto:
>
>> intendevo chiedere se era possibile sgravare il venditore anche dal
>> recarsi in comune o simili
>
> No, questo non e' possibile.

Anche perchè senza la firma e l'autenticazione, chiunque possa mettere mano sul
tuo CdP, potrebbe anche vendere la moto (o l'auto) senza intoppi (il reato
rimarrebbe, ovvio).

m.
roberto71 20 Gen 2017 22:32
"marco" <marco@svalido887shd.it> ha scritto nel messaggio
news:o5lgkv$bf6$1@gioia.aioe.org...
> Ciao,
> un amico mi ha regalato la sua moto che non usa più.
> Vorrei fare il passaggio al PRA. E' possibile farlo senza la sua presenza?
> (e senza che la sua essenza maggiori i costi)
> magari con opportuna delega ecc
> Grazie

si, si puo fare benissimo, ma ti costa il doppio. é l'ex articolo 2688 ,
ovvero passaggio da pos*****re non proprietario.
Basta che ti rechi in una qualsiasi agenzia aci con una persona qualsiasi,
il libretto e il cdp, la persona qualsiasi firmerà in qualità di pos*****re
non proprietario, tu farai l'acquirente.
Ovviamento il proprietario ed eventuali eredi hanno due anni di tempo per
far rivalere diritti sulla moto/auto.
Il tutto costa esattamente il doppio di un nuormale passaggio, quindi vedi
tu.
Dalla tua se conosci il proprietario puoi farti fare una carta privata
firmata con fotocpia di documento valido in cui gli fai dire che ti dona la
moto; il tutto per stare proprio tranquilli.
marco 24 Gen 2017 08:17
Il 20/01/2017 22:32, roberto71 ha scritto:
> si, si puo fare benissimo, ma ti costa il doppio. é l'ex articolo 2688 ,
> ovvero passaggio da pos*****re non proprietario.

ok grazie

---
Questa e-mail è stata controllata per individuare virus con Avast antivirus.
https://www.avast.com/antivirus
il velista 24 Gen 2017 10:42
Il giorno martedì 24 gennaio 2017 08:17:31 UTC+1, marco ha scritto:
> Il 20/01/2017 22:32, roberto71 ha scritto:
>> si, si puo fare benissimo, ma ti costa il doppio. é l'ex articolo 2688 ,
>> ovvero passaggio da pos*****re non proprietario.

http://www.aci.it/i-servizi/guide-utili/guida-pratiche-auto/acquisto-da-proprietario-non-intestatario-art-2688-cc.html

questa non la sapevo

costa il doppio perchè, in sostanza, si tratta di 2 passaggi di proprietà:
1. proprietario -> persona qualsiasi
2. persona qualsiasi -> acquirente reale

se il cdp è digitale occorre delega del proprietario


ciao
roberto71 24 Gen 2017 17:19
"il velista" <il_velista@hotmail.com> ha scritto nel messaggio
news:c878d27e-1c57-4965-80c7-3bc168923278@googlegroups.com...
Il giorno martedì 24 gennaio 2017 08:17:31 UTC+1, marco ha scritto:
> Il 20/01/2017 22:32, roberto71 ha scritto:
>> si, si puo fare benissimo, ma ti costa il doppio. é l'ex articolo 2688 ,
>> ovvero passaggio da pos*****re non proprietario.

http://www.aci.it/i-servizi/guide-utili/guida-pratiche-auto/acquisto-da-proprietario-non-intestatario-art-2688-cc.html

questa non la sapevo

costa il doppio perchè, in sostanza, si tratta di 2 passaggi di proprietà:
1. proprietario -> persona qualsiasi
2. persona qualsiasi -> acquirente reale

se il cdp è digitale occorre delega del proprietario


----------------------------------

io l'ho fatto

Links
Giochi online
Dizionario sinonimi
Leggi e codici
Ricette
Testi
Webmatica
Hosting gratis
   
 

Chiacchiere intorno alla moto | Tutti i gruppi | it.hobby.motociclismo | Notizie e discussioni motociclismo | Motociclismo Mobile | Servizio di consultazione news.